Parcours

 

FNTZIO

GENESE 1989-2000

Shibuya Dancer Center - Tokyo -1997- Écoles maternelles - Tokyo -1997- Concerts - Kyoto -1997- Performances - Osaka -1997- El Expresso del Hielo - Colombie -1994- Brighton - SP 23 Festival Central Church -1998- Berliner Ensemble - Berlin -1996- Galeries d’art et centres culturels Berlin/ Mitte/Prenzlauerberg/Charlottenburg (1995-2000).- Paris- parcours maniaques-Quartier Belleville (1993-1999)- Transe solitaire, avenue de l’Opéra (1997)

 

Performances in vivo

  • Berlin, parcours et boucles maniaques , Mitte, Prenzlauerberg ,1995-2000

  • Berliner ensemble, in the Yard, première partie de Marianne Faithfull, 1996

  • Le Cameraman, avec les élèves du conservatoire des Lilas, ciné-concert, Espace Khiasma, Les Lilas. 2011

  • La Liberté ou l’errance, Scènes primitives,  Jean-Paul Curnier, Yves Robert, Relectures, Paris. 2014

  • La Liberté ou l’errance, Scènes primitives,  Jean-Paul Curnier, Yves Robert, Emmetrop, Bourges. 2014

  • Incidents, d’après Daniil Harms, Bouffes du Nord, Scène nationale de Chambéry. 2012

  • Lecture improvisée sur un lit -  MAMCO  /Céline Hänni/ pour Ensemble Vide, Genève. 2012

  • Nuit Blanche au générateur /Frasq/Charles Pennequin - Génarateur - Gentilly. 2015

  • Con Manga de Lobos, Kaedamon, Buenos-Aires. 2006

  • Même pas peur #2, GRIM - Marseille. 2009

  • Fantazio Gang et Denis Schuler, Istituto Svizzero, Roma. 2012

  • Le Grand Paris I - Galerie Hus - Paris 2017

  • Le Grand Paris II - avec Sarah Murcia, La Dynamo, Pantin. 2017

  • Le Grand Paris III - avec Francesco Pastacaldi, Théo Ceccaldi, la Marbrerie, Montreuil. 2017

  • Dans les œuvres, Soirée sonore, Arte Radio - Centre Pompidou, Paris. 2015

  • Confédération de la république de mon corps au garde à vous. Festival relectures, Espace Khiasma, Les Lilas. 2014

  • Kochi street, Sesame tramps, Indus Bandits, Kochi. 2013

  • There is no place like home, avec Francesco Pastacaldi, Rome. 2017

  • Sul Biondo Tevere, avec Francesco Pastacaldi, Rome. 2017

  • Discorso del papa Francesco, avec Barbara de Luzenberger, Nuit blanche, De l’Utopie, espace Niemeyer, PCF,  Paris. 2016

  • Discorso del Papa Francesco II, avec Barbara de Luzenberger, Villa Médicis, Rome. 2016

  • Une nuit avec Bashung, Galerie Hus, Paris. 2017

  • Forme courte, Théâtre des 4 saisons, Noémi Boutin, Benjamin Colin, Bordeaux. 2015

  • Dans l'usine, avec Noémi Boutin, Benjamin Colin, Capdenac. 2016

  • Apollinaire, Ivan Denys et le Rasshtag#, Ateliers du vent, Rennes. La fonderie, Le Mans. 2017

  • Dans la tente, pour International zoom-zoom, Picasso Primitif, Musée du quai Branly, Paris. 2018

  • Ya pas de soucis, Domaine Nigri, Moneim, Béarn. 2017

  • Pompidou inondé, Beaux Arts, Bandits-Mages, Bourges.

  • Sur la transe, conférence musicale,  festival RUSH, Rouen.

  • The sweet little mother fuckin Shock, réédition avec Rosemary Standley, Blindspot, Blind Spot, Rennes. 2018

  • Réunuit, avec Sarah Murcia, Francesco Pastacaldi, Fondation Martell, Cognac. 2018

  • Partitura#Sparizione, performance filmée, l'Envol, la Maison Rouge - Fondation Antoine de Galbert, Paris. 2018

  • L'envol, 6 petits rêves parmi les œuvres, Maison Rouge, oct. 2018, Paris.

  • Dans la tempête, festival Mythos, première partie des lectures de voyage par PJ Harvey, Rennes, 2017

  • Bribes réelles et imaginaires, autour d'Antonin Artaud, de près de loin, librairie Quilombo, Paris, 2018

  • 90 secondes sur la fraternité, vidéo, commande du théâtre français de Berlin, projet Eurograph, Berlin, 2020

  • Le grand soulagement, entre deux tours Paris 2022

 

SPECTACLES-SÉRIES A SÉRIES B SÉRIES C

                        série. B  Sibérie s'hérisser

  • Les Mamelouks : Les Rémouleurs, 1989-1991.

  • La Fabrique du macadam : spectacles trans-générationnels, amateur - pro, Oran, Saint-Denis, 2012

  • Fantazio Gang, collectif de sept musiciens : musique populaire imaginaire, concerts à forme unique (1500 concerts en France, à l’étranger), 1999-2012.

  • Fantazio for Kids : spectacles sonores pour enfants, 2006-2012. Cité de la musique, Espace Khiasma, centre Barbara-Goutte d’or, Dynamo-Banlieues Bleues, L'échangeur, Bagnolet; TAP Poitiers ; La Cigalière, Sérignan.

  • Esat Turbulences, Lavoir moderne parisien, La Fonderie Paris, Le Mans 2007-2012.

 

RÉSIDENCES-CARTES BLANCHES_situations-mouvements

  • Résidence en Seine-Saint-Denis : La Courneuve, Aubervilliers, Saint-Denis, Stains, Conseil général, 2002.  

  • Théâtre de la Cité internationale : Un été en apesanteur, Kitsou Dubois, 2012

  • Histoire intime d’Elephantman : théâtre du rond point, Paris, 2018.

  • Fantazio Gang History - La Dynamo - Banlieues Bleues :

  • Indus Bandits (Madras/Paris)

  • A Sonic Meeting (Amsterdam/Paris) (Katherina Ex)

  • Fantazio & Vrod for Kids (Jean François Vrod)- Fantazio Mobile Social Service (Julien Boudart, Francesco Pastacaldi, Emiko Ota)

  • Carte blanche au Channel - Scène nationale de Calais (Feux d’hiver - 2007)

  • Aurillac - Festival international de théâtre de rue (2011)

  • Le Tap - Scène nationale de Poitiers (2011)

  • Musiques de Rue (Besançon - 2007)

  • Villa Médicis, Rome, promotion 2015-2016

  • L'avant scène, Cognac (2017-2018)

 

MASTER CLASS-ATELIERS - laboratoires

  • Centre Adam Shelton (Saint -Denis),Abbaye de Royaumont- Conservatoire de Strasbourg- Théâtre de l’Unité,, Audincourt- 

  • Collège Garcia-Lorca, CAC-Saint-Denis- Lycée Jean-Pierre-Timbaud, Aubervilliers- Les Turbulents - Le Channel, scène nationale de Calais- Université de Madras- Orphelinat de Pondichéry- Maisons d’arrêt de Fresnes et Villepin


ALLTHERS - avec tous les Autres

Fantazio Gang ( 1999-2014 ) : Pierre Chaumié, Stéphane Danielidès, Benjamin Colin, Frank Williams, Junkaz Lou, Denis Schuler, Cyrille Andrieu.

Popay (Juan Pablo de Ayguavives), Francesco Pastacaldi, Denis Schuler, Denis Charolles, Akosh S., Joëlle Léandre, René Lacaille, Jean-François Vrod, Aymeric Avice, D' de Kabal, Seb Martel, Benjamin Colin, Sarah Murcia, Catman, Rodolphe Burger, Camille Boitel, Francesco Pastacaldi, Yves Robert, Pierre Meunier, Jean-Yves Ruff, Bertrand Belin, Quatuor Bela, Noemi Boutin, Sylvaine Hélary, Antonin Rayon, François Tanguy, Katherina Ex, L'Illustre Famille Burattini, Kitsou Dubois, Jean-Paul Curnier, Javier Campos, Sarah Murcia, Rosemary Standley, Jean-Jacques Birgé, Maja Ratkje & Poing, Théo Ceccaldi, Valentin Ceccaldi, Benjamin Sanz, Gildas Ethevenard, François Rossi, Manu Théron, Antonin-Tri Hoang, Quentin Rollet, Julien Desprez, Yann Joussein, Roberto Negro, Tri Collectif, Quentin Papapietro, Philippe Petit...

 

COMPACT DISC - THERMOPLASTIQUE Long Playin

  • 2002 : Black Betty - Dgiz, Fantazio, Stephen Harrison : Live aux Ateliers du vent,  Rennes

  • 2005 : The Sweet Little Mother Fuckin’ Show - Fantazio Gang

  • 2009 : Cinq mille ans - Fantazio Gang

  • 2010 : Lost and Found Sounds – Fantazio / Akosh S. / Denis Charolles ( double LP)

  • 2012 : A Sonic Meeting - Katherina Ex/ Fantazio (LP)

  • 2013 : Voyage radiophonique - Fantazio/Benjamin Colin/ Gang/Denis Charolles

  • 2013 : Vrod/Fantazio

  • 2015 : La vie moins chère – Fantazio Gang.

  • 2016 : GGots, Les Harry’s (double LP)

  • 2018 : The sweet little mother fuckin' show - Musique folklorique des bas fonds du monde - ré-édition Blindspot (double LP)

  • 2020 : Cosmic BRain, La Belle Brute, LP.

 

WISHES - SOUHAITS _ COMMANDES

  • Histoire intime d'Elephantman ( Productions théâtre de la cité internationale,cppc, La Triperie)

  • Radio Fantazio - Arte Radio

  • Les Musiques de la boulangère - Nicolas Frize - Centrale de Poissy  Parade - Alliance française de Pondichéry

  • Texte - Natures humaines, recueil de photographies - Alexandra Pouzet

  • Bal - Les Estivales de Savoie - Conseil général de Savoie

  • Haïku 11, pièce contemporaine en collaboration avec Denis Schuler et le Quatuor Bela

  • Textes - L’Armée Noire Collectif-Charles Pennequin

  • Artavazd Pelechian: Inhabitants, Les saisons, The end - festival Phare, théâtre antique d'Arles.

  • Le monde en tête, collection de coiffes d'Antoine de Galbert, musée Confluences de Lyon.

  • Textes et articles, MLQ, Paris 

 

MUSIQUES - FILMS - THEATRE

  • Monsieur Morimoto (N. Sornaga) Contretemps, Rives (A. Hostiou)

  • Monsieur l’Abbé (B. Lenoir)

  • Indices (V. Glenn)

  • Sombres héros (J. Hadorn) 2009

  • Chasseurs de dragons -  Futurikon prod. 2009

  • La Beauté (D. Vespier)

  • Maison Victor-Hugo, La Havane, 2014

  • Suite à un voyageur (J. Rambaud/Y. Rambaud) 2010

  • L'oiseau bleu, c'est un secret (Maeterlinck) adapté par le Théâtre de Nuit, Aurélie Morin et Aurélien Beylier. 2018

  • Une chance unique, Joël Curtz, 2019

  • Le zouave du pont de l'Alma, Simon Fravega  2020

  • Grand appartement, Cognac 2018

 

FILMéS...

  • Monsieur Morimoto (N. Sornaga)- Bye bye Blondie (V. Despentes)- - Le zouave du pont de l'Alma (Simon Fravega)- Antérieur (Philippe Petit)- Grand appartement, Philippe Petit ( production du théâtre de Cognac- Bandits mages)

et pièces jouées

  • Le Grand Cahier (E. Savasta) -  L'homme de rien (Marion Aubert - Eric Petitjean)- -La nuit Unique, théâtre de l'unité.

 

ESSAI - livre

Histoire intime d'Elephantman, éditions l'oeil d'Or, Paris.

 

Festivals france

Nancy Jazz Pulsations, 2006 (54) ; Europavox, Clermont, 2005 (63) ; Las Hestejadas de las Arts, Uzeste, 2001 (33) ; Mythos, Rennes, 2008 (35) ; Primeurs, Massy (91) ; Musiques de Jazz et d'Ailleurs, Amiens (80) ;Villes et musiques du monde (93),Les arts dînent à l'huile (DZ, 29) Musiques de Rues, Besançon (68) ; Festival de Marne (94), Festival du film insulaire, Île de Groix (44) ;Banlieues Bleues (93), Son d’hiver , Festival de Marne,(94) Onze Bouge (75) ; Paroles et Musiques, St-Étienne (42) ;  La Voix est libre, Bouffes-du-Nord (75), Festival « Quand Dieu s'emmerde... », Olympia (75) ; Les Invites, Villeurbanne (69), Derrière le hublot (46), Les nuits secrètes (59) Rencontre entre les mondes (26)

 

Musées – théâtres_sans les mille lieux sans nom-_

Cabaret Sauvage (75), Palais de Tokyo (75), Bouffes-du-Nord - Festival La Voix est libre (75), Musée du quai Branly (75), New Morning (75), Nouveau Casino (75), Café de la Danse (75), L'Européen (75), Sons d'Hiver (94), Banlieues Bleues (93), Musée Nicéphore Niepce (71), La Vapeur, Dijon (21), L’Hexagone – Scène nationale, Meylan (38), Bikini, Toulouse (31), Théâtre de Cornouailles, Quimper (35), Le Channel – Scène nationale, Calais (62), Le cirque d'hiver, Paris (75), Comédie de Béthune (62),  Château, La-Roche-Jagu (22), Blandy-les-Tours (77),  L'Équinoxe-Scène Nationale, Châteauroux (36), Le Triton, Les Lilas (93), Scène nationale de Dieppe (76), GMEA, Albi (81),   La Bouche d'Air, L’Olympic, Panonica, Nantes (44), Château Rouge, Annemasse (74), Espace Malraux – Scène nationale, Chambéry (73), La Passerelle – Scène nationale, Saint-Brieuc (22), Théâtre Jean-Vilar, Montpellier (34), Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis (93), Château-Gontier (53), Le Fanal, Saint-Nazaire (44), Les deux scènes (Besançon), Scènes du jura, Lons, Dôle (25), Musée des confluences, Lyon (69), L'avant-scène, Cognac (16), Le Quartz, Brest (29)..

CONCERTS - International

Glastonbury Festival 2011 (GB), Hootananny, Londres (GB) / Black Swan, Bristol (GB)/ Spiral Tribe Special Event, Brighton (GB) / Jamboree, Londres (GB)Berliner Ensemble, Berlin / Fuzion Festival, Larz (De) Treibsand, Lübech (De) / Im Objekt, Halle (De)/ Haus Der Sinner, Berlin (De), / Festival Plein Open Air, Bruxelles (Be) / Festival Theater Aan Zee Oostend (Be), Beursschouwburg (Be), Recyclart, Bxl (Be), Robodock Festival, Amsterdam (NL) / Biennale de Venise (IT), Shibuya Dance Center Tokyo (JPN) / Expresso del Hielo (CO) Pardubice Festival (CZ), Bitef Festival, Belgrade (RS) /, CCF, Tlemcen (AL) / Festi Concept, Neuchâtel (CH) / Undertown, Genève (CH) / Festival Black Movie, Geneva (CH), Le Bourg, Lausanne (CH) Hirschneck, Basel (CH), Oslo (NO), JazzNomades, Beyrouth (LI), Artpole (Ukr), Isai Festival, Madras (In), Porgy and Bess, Vienna (AU), Club Loglos- Varsovie (PL)…