Parcours

 

PERFORMANCES/INTERVENTIONS – GENÈSE (1989-2000)

  • Shibuya Dance Center - Tokyo -1997
  • Écoles maternelles - Tokyo -1997
  • Concerts - Kyoto -1997
  • Performances - Osaka -1997
  • El Expresso del Hielo - Colombie -1994
  • Brighton - SP 23 Festival Central Church -1998
  • Berliner Ensemble - Berlin -1996
  • Galeries d’art et centres culturels Berlin/ Mitte/Prenzlauerberg/Charlottenburg (1995-2000).
  • Paris- parcours maniaques-Quartier Belleville (1993-1999)
  • Transe solitaire, avenue de l’Opéra (1997)

PERFORMANCES

  • Une histoire intime d’Elephant Man 1982-2012 : La Passerelle, scène nationale de Saint-Brieuc ; Atelier du Plateau ; théâtre de la Cité internationale ; Trianon transatlantique (Rouen), Avignon, La Manufacture ;Théâtre de poche, Hédé, L’Amuserie, Lons le Saulnier.
  • Fantazio solo : Improvisations pour discours psycho-sociologiques et contrebasse/
  • Le Cameraman, Buster Keaton, ciné-concert/ Espace Khiasma/
  • La Liberté ou l’errance, Scènes primitives,  Jean-Paul Curnier, Yves Robert/
  • Incidents, d’après Daniil Harms, Bouffes du Nord, Scène nationale de Chambéry/
  • MAMCO (Genève) /Céline Hänni/ pour Ensemble Vide/
  • Nuit Blanche au générateur (Gentilly)/Frasq/Charles Pennequin/
  • Même pas peur #2, GRIM (Marseille)/
  • Fantazio Gang,  Istituto Svizzero, Roma.
  • Le Grand Paris- Galerie Hus/Espace Khiasma/La Dynamo.
  • Soirée sonore -Centre Pompidou/ Arte radio.
  • Confédération de la république de mon corps au garde à vous, Festival relectures, Espace Khiasma  
  • Formes courtes, Théâtre des 4 saisons, Noémi Boutin, Benjamin Colin/
  • There is no place like home, sul Tevere, Francesco Pastacaldi, Roma/
  • Discorso del papa Francesco Nuit blanche, De l’Utopie, Espace Niemeyer-PCF- Paris.   

SPECTACLES

  • Les Mamelouks : Cie Les Rémouleurs, 1989-1991. 
  • La Fabrique du macadam : spectacles trans-générationnels, amateurs et professionnels, Paris, Saint-Denis, Oran, 2005-2010.
  • Monnaie de singe avec Benjamin Colin ( 300 concerts improvisés) 1999-2014.
  • Fantazio Solo, discours
  • Créations du Fantazio Gang, collectif de sept musiciens : musique populaire imaginaire, concerts à forme unique (1500 concerts en France et à l’étranger), 1999-2012.
  • Fantazio for Kids : spectacles improvisés sonores pour enfants, 2006-2012. (Cité de la musique, Espace Khiasma, centre Barbara-Goutte d’or, Dynamo-Banlieues Bleues; Scène nationale de Poitiers ; La Cigalière, Sérignan).
  • Cabarets, performances et enregistrements au Chapiteau des Turbulents (avec jeunes autistes et troubles associés), Paris-2007-2012.

RÉSIDENCES/ CARTES BLANCHES

Résidence dans quatre villes de Seine-Saint-Denis : La Courneuve, Aubervilliers, Saint-Denis, Stains, 2002. 

  •  Un été en apesanteur, Kitsou Dubois, 2012 (théâtre de la cité internationale)
  • Une histoire intime d’Elephantman  de 1982 à 2012 (TCI- Trianon Transatlantique- Atelier du Plateau)
  • Fantazio Gang History (Théâtre de la cite internationale)
  • Indus Bandits (Madras/Paris) - La Dynamo-Banlieues bleues (2014)
  • A Sonic Meeting (Amsterdam/Paris - 2012)
  • Fantazio & Vrod for Kids (Banlieues bleues-la Dynamo - 2015)
  • Fantazio Mobile Social Service (Banlieues bleues, la Dynamo- 2015)
  • Monnaie de singe (La voix est libre, Paris – 2009-2015)

 

   Carte blanche au Channel - Scène nationale de Calais        (Feux d’hiver - 2007)

  • Place du colonel F. Aurillac - Festival international de théâtre de rue (2011)
  • Dans le collimateur, Le Tap - Scène nationale de Poitiers (2011)
  • 5 jours Dans l'usine, Musiques de Rue (Besançon - 2007)

   Villa Médicis, Rome, promotion 2015-2016.

MASTER CLASS/ATELIERS

  • Abbaye de Royaumont
  • Conservatoire de Strasbourg
  • Théâtre de l’Unité, Audincourt
  • Centre Adam-Shelton, Saint-Denis
  • Collège Garcia-Lorca, CAC-Saint-Denis
  • Lycée Jean-Pierre-Timbaud, Aubervilliers
  • Les Turbulents (CAT-Autistes et troubles apparentés)
  • Le Channel, scène nationale de Calais
  • Université de Madras
  • Orphelinat de Pondichéry
  • Maisons d’arrêt de Fresnes et Villepinte

* Thème des ateliers-laboratoires :

langues imaginaires, déconstruction des expressions du quotidien, improvisations vocales, improvisations instrumentales.

COLLABORATIONS

Francesco Pastacaldi, Benjamin Colin, Denis Charolles, Akosh S., Joëlle Léandre, René Lacaille, Jean-François Vrod, Aymeric Avice, Seb Martel, Sarah Murcia, Catman, Rodolphe Burger, Camille Boitel, Yves Robert, Pierre Meunier, Jean-Yves Ruff, Bertrand Belin, Quatuor Bela, Noemi Boutin, Sylvaine Hélary, Antonin Rayon, François Tanguy, Katherina Ex, L'Illustre Famille Burattini, Kitsou Dubois, Jean-Paul Curnier, Javier Campos, Sarah Murcia, Jean-Jacques Birgé, Maja Ratkje & Poing, Théo Ceccaldi, Valentin Ceccaldi, Roberto Negro, Antonin Tri-Hoang…

DISCOGRAPHIE

  • 2002 : Black Betty - Dgiz, Fantazio, Stephen Harrison : Live aux Ateliers du vent,  Rennes
  • 2005 : The Sweet Little Mother Fuckin’ Show - Fantazio Gang
  • 2009 : Cinq mille ans - Fantazio Gang
  • 2010 : Lost and Found Sounds - Fantazio/Akosh S. /Denis Charolles (LP)
  • 2012 : A Sonic Meeting - Katherina Ex/Fantazio (LP)
  • 2013 : Voyage radiophonique - Fantazio/Benjamin Colin/The Gang/Denis Charolles
  • 2013 : Vrod/Fantazio
  • 2015 : La vie moins chère – Fantazio Gang.
  • 2016 : GGots, Les Harry’s

COMMANDES/CRÉATIONS

  • Radio Fantazio - Arte Radio (2013-2015)
  • Les Musiques de la boulangère - Nicolas Frize - Centrale de Poissy (2009)
  • Parade - Alliance française de Pondichéry (2014)
  • Texte - Natures humaines, recueil de photographies - Alexandra Pouzet (2011)
  • Bal - Les Estivales de Savoie - Conseil général de Savoie (2013)
  • Haïku 11, pièce contemporaine, Denis Schuler - Quatuor Bela (2010)
  • Textes - L’Armée Noire Collectif-Charles Pennequin (2016)
  • Péplum – Banlieues Bleues (2017)
  • Histoire intime d’Elephantman – CPPC (2016)

Musiques films-théâtre

  • Monsieur Morimoto (N. Sornaga)
  • Contre-temps (A. Hostiou)
  • Rives (A. Hostiou)
  • Monsieur l’Abbé (B. Lenoir)
  • Indices (V. Glenn)
  • Sombres héros (J. Hadorn)
  • Chasseurs de dragons -  Futurikon prod.
  • La Beauté (D. Vespier) -  Maison Victor-Hugo, La Havane
  • Suite à un voyageur (J. Rambaud/Y. Rambaud)

Action!

  • Monsieur Morimoto (N. Sornaga)
  • Bye bye Blondie (V. Despentes)
  • Le Grand Cahier (E. Savasta) - Théâtre 71-Malakoff-/Mains d’œuvre- Saint-Ouen

PRINCIPAUX FESTIVALS - France                                 

Nancy Jazz Pulsations (54) ; Europavox, Clermont (63) ; Las Hestejadas de las Arts, Uzeste (33) ; Mythos, Rennes (35) ; Primeurs, Massy (91) ; Musiques de Jazz et d'Ailleurs, Amiens (80) ; Musiques de Rues, Besançon (68) ; Festival de Marne (94), Festival du film insulaire, Île de Groix (44) ; Festival Onze Bouge (75) ; Paroles et Musiques, St-Étienne (42) ;  Festival La Voix est libre, Bouffes-du-Nord (75), Festival « Quand Dieu s'emmerde... », Olympia (75) ; Les Invites, Villeurbanne (69)...

SALLES, MUSÉES, SCÈNES NATIONALES, THÉÂTRES

Cabaret Sauvage (75), Palais de Tokyo (75), Bouffes-du-Nord - Festival La Voix est libre (75), Musée du quai Branly (75), New Morning (75), Nouveau Casino (75), Café de la Danse (75), L'Européen (75), Sons d'Hiver (94), Banlieues Bleues (93), Musée Nicéphore Niepce (71), La Vapeur, Dijon (21), L’Hexagone – Scène nationale, Meylan (38), l'Antipode (35), Bikini, ,Toulouse (31), Emmetrop (18), Théâtre de Cornouailles, Quimper (35), Le Channel – Scène nationale, Calais (62),  Comédie de Béthune (62),  Château, La-Roche-Jagu (22), Château de Blandy-les-Tours (77),  L'Équinoxe-Scène Nationale, Châteauroux (36), Le Triton, Les Lilas (93), Scène nationale de Dieppe (76), GMEA, Albi (81),   La Bouche d'Air, L’Olympic, Pannonica, Nantes (44), Château Rouge, Annemasse (74), Espace Malraux – Scène nationale, Chambéry (73), La Passerelle – Scène nationale, Saint-Brieuc (22), Théâtre Jean-Vilar, Montpellier (34), Théâtre Gérard-Philipe, Saint-Denis (93), Château-Gontier (53), Le Fanal, Saint-Nazaire (44), l'Aire Libre (35)...

CONCERTS - International

Glastonbury Festival 2011 (GB), Hootananny, Londres (GB) / Black Swan, Bristol (GB)/ Spiral Tribe Special Event, Brighton (GB) / Jamboree, Londres (GB), Berliner Ensemble, Berlin / Fuzion Festival, Larz (De) Treibsand, Lübech (De) / Im Objekt, Halle (De)/ Haus Der Sinner, Berlin (De), / Festival Plein Open Air, Bruxelles (Be) / Festival Theater Aan Zee Oostend (Be), Beursschouwburg (Be), Recyclart, Bxl (Be), Robodock Festival, Amsterdam (NL) / Biennale de Venise (IT), Shibuya Dance Center Tokyo (JPN) / Expresso del Hielo (CO) Pardubice Festival (CZ), Bitef Festival, Belgrade (RS) /, CCF, Tlemcen (AL) / Festi Concept, Neuchâtel (CH) / Undertown, Genève (CH) / Festival Black Movie, Geneva (CH), Le Bourg, Lausanne (CH) Hirschneck, Basel (CH), Oslo (NO), JazzNomades, Beyrouth (LI), Artpole (Ukr), Isai Festival, Madras (In), Porgy and Bess, Vienna (AU), Club Loglos- Warszawa (PL)…

 

 

 

 

 

 

 

 

.